Отмечаем 160 лет со дня рождения А.П.Чехова

29 января в день рождения А. П. Чехова в Музее МХАТ пройдут мероприятия, связанные с именем знаменитого писателя и драматурга. В 15. 30. в основной экспозиции Музея МХАТ, Камергерский переулок дом 3 А, (вход на Малую Сцену МХТ), Состоится лекция «Загадка «Чайки».

«Для МХТ Чехов был больше, чем первым среди современных драматургов. Мечта о «Чайке» была путеводной звездой, под которой и был утвержден Московский Художественный театр» — писала историк театра и кино Мария Туровская. «Чайка» навсегда останется символом Художесвтенного театра – в логотипе, декоре интерьера, к ней за время существования МХТ обращается четыре раза.

В 15. 30. Состоится лекция «Загадка «Чайки».

— Почему именно «Чайка» стала символом Художественного театра?

—  Зачем ее ставят в Художественном и других театрах по всему миру?

— Где в пьесе спрятаны 5 пудов любви?

— И чего испугался Вл. И. Немировч-Данченко, увидев режиссерскую экспликацию К. С. Станиславского?

Обо всем этом расскажет историк театра, театравед, заместитель директора по научной работе Музея МХАТ Мария Федоровна Полканова.

29 января 2020, начало в 15:30

Камергерский переулок, дом 3А, (Вход на Малую Сцену МХТ)